Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врачи БСМП поставили на ноги пациентку с COVID-19

30.06.2020
1192
0
Из Больницы скорой медицинской помощи выписали пациентку, более двух недель находившуюся на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Более месяца медицинские работники клиники сражались за её жизнь и здоровье.

8 мая в Больницу скорой медицинской помощи, перепрофилированную под COVID-госпиталь поступила пациентка с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Случай оказался тяжёлым: с 29 апреля она лечилась амбулаторно, однако видимых улучшений так и не появилось, заболевание прогрессировало.

Наиболее тяжело COVID-19 протекает у пациентов с ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ход течения коронавирусной инфекции у 73-летней женщины был осложнён гипертонической болезнью третьей степени с повышенным риском инфаркта, инсульта, развития почечной недостаточности.

В день поступления пациентке сделали компьютерную томографию: лёгкие были поражены более чем на 50%. Медлить было нельзя — врачи БСМП приступили к лечению. 12 мая больную перевели в реанимацию, где специалисты продолжили бороться за её жизнь. В течение 16-ти дней пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Пациентку удалось вылечить благодаря эффективной работе персонала больницы. Врачи внимательно следили за течением заболевания: своевременно перевели больную на ИВЛ, всю необходимую терапию корректировали в соответствии с актуальными рекомендациями Минздрава РФ по лечению COVID-19. Слаженная работа профессионалов помогла больной встать на ноги.

— После лечения в отделении реанимации пациентка прошла курс реабилитации в отделении неотложной терапии. Общее состояние нормализовалось, одышка и кашель уже не беспокоили, сатурация крови повысилась до 98-99%, гемодинамика стабильная. Результаты повторных тестов на COVID-19 пришли отрицательные. 19 июня мы выписали пациентку на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства, — рассказала врач-терапевт отделения неотложной терапии БСМП Елена Анатольевна Юневич.