Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Руководители подразделений БСМП учились разрешать конфликты

11.04.2024
240
0
В Больнице скорой медицинской помощи прошёл семинар для руководителей подразделений «Применение возможностей медиации при урегулирование споров в системе здравоохранения» из цикла «Медиация в системе здравоохранения РФ».

Занятие провёл руководитель АНО АРС «Рязанский центр медиации и права», кандидат политических наук, почётный юрист Рязанской области, доцент, педагог-психолог, эксперт в области медиации и медиативных технологий Самир Гараев. Присутствовало на нём более 20-ти человек.

Медиация в медицине — это досудебное урегулирование спора, которое может применяться до и после обращения пациента в суд, в период судебного разбирательства.

Медиация представляет собой переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая заинтересована в том, чтобы стороны разрешили свой конфликт максимально выгодно. Такой подход имеет много преимуществ: возможность досудебного решения конфликта, что снижает судебные издержки и потенциальные штрафы; сохранение репутации; конфиденциальность; оперативность.

Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, в случае его нотариального удостоверения приравнивается к решению суда.

«В работе большой больницы, к сожалению, трудно избежать различных конфликтов — внутри коллектива, с пациентами или их родственниками, с администрацией и т.д. И руководитель подразделения морально, этически и психологически должен быть готовым к их разрешению, знать, как это лучше сделать в различных ситуациях. Именно этому был посвящён наш тренинг, у людей имелась возможность посоветоваться, получить нужные рекомендации. И я считаю, что тренинг удался и принесёт пользу в работе нашей больницы», — отметил заместитель главного врача БСМП по медицинской части Александр Копейкин.

Он добавил, что подобные семинары по различным вопросам будут продолжены. На них планируется приглашать специалистов по психологическому и медиационному тренингам, а также экспертов и по другим направлениям.