Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Послеоперационная реабилитация: упущенное время играет против пациента

13.09.2023
1901
0
Хирургическая операция — это серьёзное вмешательство в организм, после которого ему требуется как можно скорее «прийти в себя». Именно поэтому неотъемлемой, очень важной частью восстановления здоровья пациента является послеоперационная реабилитация.

Проходящим лечение на базе Больнице скорой медицинской помощи гражданам в этом вопросе помогают специалисты Физиотерапевтического отделения.

В арсенал физиотерапевтов включены самые эффективные и современные методики реабилитации. Как отметила заведующая отделением, врач-физиотерапевт Анна Дроганова, для каждого пациента создаётся индивидуальная комплексная программа, которая учитывает как все особенности заболевания, т. е. соматическую отягощённость, так и психологический аспект больного — при реабилитации это немаловажная составляющая.

«Реабилитации мы уделяем особое внимание, ведь на базе Больницы скорой медицинской помощи пациентам делаются современные высокотехнологичные операции, которые требуют ранней активизации. Ранняя активизация является важным этапом на пути к скорейшему восстановлению — упущенное время тут может сыграть против пациента. И в таких случаях реабилитация начинается непосредственно в стационаре на первые или вторые сутки после операции. В связи с этим лечение может оказываться как в специализированном кабинете, так и у постели больного в стационаре, — рассказала Анна Сергеевна.

Хочется сказать несколько слов по оснащению отделения. Здесь установлено современное физиотерапевтическое оборудование, которое позволяет проводить лечение с помощью электротерапии, светотерапии, микроволновой и магнито-терапии. Специалисты по лечебной физкультуре на базе отделения разрабатывают индивидуальные методики, а залы ЛФК оснащены современным механо-техническим оборудованием и аппаратами для пассивной разработки суставов. Эти аппараты могут использоваться и используются на самых ранних этапах реабилитации.