Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалистами БСМП впервые проведена операция дробления камней в желчевыводящих протоках

11.08.2023
2027
0
Специалистами Больницы скорой медицинской помощи впервые в Рязанской области проведена операция «эндоскопическая лазерная эндохоледохеальная литотрипсия» — т. е. дробление камней в желчевыводящем протоке, холедохе, при помощи лазера.

Выполнила её бригада в составе врачей В.П. Слободенюка, А.А. Вороновой и медицинской сестры Т.В. Филиной.

Как рассказал заведующий эндоскопическим отделением, врач высшей категории Валерий Слободенюк, в БСМП поступил 59-летний мужчина, у которого внезапно появились боли, озноб, повышенная температура, слабость, потливость. Кроме того, кожа больного пожелтела. При предварительном обследовании было выявлено, что два крупных камня практически перекрыли у него желчевыводящий проток.

«Первая попытка достать камни эндоскопическим путем не увенчалась успехом вследствие анатомических особенностей пациента — у него было сужение холедоха в панкреопатической части. Проще говоря, размер одного камня составлял около 15 мм, а «дырочки», какую мы смогли сделать, только 7-8 мм. Естественно, таким способом извлечь камни было нельзя. Раздробить их тоже не получалось — грубый литотриптер не мог их захватить, к тому же камни были очень плотные», — рассказал Валерий Петрович.

В альтернативе мужчине предстояла бы тяжёлая открытая хирургическая операция. Но такая операция высокотравматична, с длительным сроком реабилитации. Поэтому было принято решение провести высокотехнологичную операцию с использованием междисциплинарного оборудования.

«Мы воспользовались принципом матрёшки — во введённый в просвет желчного протока обычный эндоскоп вставили ультратонкий эндоскоп, который смогли подвести точно к камню. А уже по нему ввели оптическое волокно и при помощи лазерного импульса раздробить камни — сперва один, затем второй. Осколки же их, которые по размеру меньше 6 мм, спокойно вытащили классическим путём с помощью «корзинки». Операция проходила при зрительном контроле с помощью видеохоледоскопа», — отметил Слободенюк.

В настоящее время мужчина находится в прекрасном состоянии — ест, ходит и замечательно себя чувствует.

Как прокомментировал главный врач БСМП Сергей Тарасенко, в настоящее время вариантов извлечения или дробления камней в протоках во всём мире разработано множество. Но именно лазерная литотрипсия является самым современным и наиболее щадящим для пациента. Однако подобные операции даже в Москве выполняют только единичными клиниками. В Рязанской же области операция лазерной литотрипсии в таком аспекте проведена впервые.

«Это направление работы очень перспективное — кроме желчевыводящих протоков есть возможность дробить камни и в поджелудочной железе — поэтому мы непременно будем его развивать. Для этого в Больнице скорой помощи есть все необходимые условия — и аппаратура, и, самое главное, люди, которые умеют такие операции делать. Так что рязанцы с подобной патологией смогут получать высокотехнологичную помощь на базе БСМП», — отметил главный врач.